Selasa, 16 April 2013

Contoh RPP Berkarakter Kelas XII (SK 1, KD 1.2, Pertemuan I)



RPP BIOLOGI SMA:
PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN

Sekolah                    : SMA NEGERI ... Makassar
Kelas/Semester       : XII/1
Mata Pelajaran       : Biologi
Waktu                      : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi:
1. Melakukan percobaaan pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan.
Kompetensi Dasar:
1.2 Melaksanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan.

Indikator
Kognitif
Ø  Produk
1.       Menunjukkan hasil percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan berdasarkan lembar kegiatan yang telah disusun
2.       Menjelaskan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tanaman
Ø  Proses:
1.   Mempersiapkan alat-alat dan bahan yang akan digunakan dalam percobaan
2.   Melakukan percobaan sesuai dengan prosedur (perlakuan dan mengukur hasil perlakuan)
3.   Mencatat kondisi lingkungan perlakuan
4.   Mengumpulkan data dan menganalisis dalam bentuk tabel dan grafik
Psikomotorik
Terampil melakukan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan

Afektif
Ø  Karakter
Jujur, tanggung jawab, bekerja sama, komunikatif, menghargai prestasi

Ø  Keterampilan Sosial
Bertanya, menyumbangkan ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikasi yang santun, tidak mencela pendapat teman
A.      Tujuan Pembelajaran
Kognitif:
a.   Produk
1.   Siswa dapat menunjukkan hasil percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan berupa perbedaan tumbuhan yang tumbuh berdasarkan perlakuan yang diberikan.
2.   Siswa dapat menuliskan ciri-ciri tanaman hasil perlakuan pada percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan
3.   Siswa dapat menyimpulkan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan berdasarkan hasil praktikum
b.   Proses
4.   Siswa dapat mempersiapkan alat-alat dan bahan yang akan digunakan dalam percobaan berdasarkan LKS yang telah dibuat
5.   Siswa dapat melakukan percobaan sesuai dengan prosedur (perlakuan dan mengukur hasil perlakuan) LKS yang telah dibuat
6.   Siswa dapat mencatat kondisi lingkungan perlakuan yang terjadi dan tidak direncanakan selama praktikum berlangsung
7.   Siswa dapat mengumpulkan data dalam bentuk tabel
8.   Siswa dapat membuatkan grafik pertumbuhan berdasarkan data yang telah diperoleh

Psikomotor
9.       Siswa terampil melakukan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan

Afektif:
a.       Karakter:
Selama proses pembelajaran siswa terlibat dan dapat menunjukkan kemajuan dalam perilaku berkarakter, meliputi: Jujur, tanggung jawab, bekerja sama, komunikatif, menghargai prestasi.
b.       Keterampilan Sosial
Selama proses pembelajaran siswa terlibat dan dapat menunjukkan kemajuan dalam keterampilan sosial, meliputi: bertanya, menyumbangkan ide, menjadi pendengar yang baik, berkata dengan santun sesuai dengan lembar pengamatan ketrampilan sosial.

B.      Materi Pembelajaran:
Pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan
§  Faktor-faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan tanaman
§  Prosedur melaksanakan percobaan pengaruh factor luar terhadap pertumbuhan tanaman.

C. Model Pembelajaran dan media pembelajaran:
1.     Model      : Pembelajaran Kooperatif STAD
2.     Metode    : inquiri, tanya jawab, praktikum
  
D.   Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
Kegiatan Awal (±10 menit)
Kegiatan
Penilaian Pengamat
1
2
3
4
Guru masuk dalam kelas dengan mengucapkan salam yang di jawab siswa, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa. Mempersilakan ketua kelas memimpin doa bersama sebelum belajar.

Guru mengawali pembelajaran dengan melakukan apersepsi, menanyakan kembali materi sebelumnya “Minggu lalu kalian telah mempelajari faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan dan akan menyelidiki pengaruh faktor eksternal tersebut. Sebutkan 1 saja faktor eksternal tersebut?”. Diharapkan siswa yang ditunjuk, menjawab 1 faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan.

Guru memberikan pertanyaan lagi pada siswa Pernahkah kalian duduk di atas rumput yang ternaungi oleh pohon? Pertumbuhan rumput di daerah yang ternaungi dengan rumput di lapangan terbuka berbeda, apakah perbedaan yang nampak? Kenapa bisa demikian?”.
Dalam Tanya jawab tersebut di harapkan siswa dapat menyumbang ide, mengemukakan pendapat berdasarkan pengalamannya.

Kemudian guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yaitu melaksanakan percobaan tentang pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan, sesuai dengan prosedur ilmiah yang telah dibuat sebelumnya (Fase 1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa)





Kegiatan Inti (±75 menit)
Kegiatan
Penilaian Pengamat
1
2
3
4
Guru memberikan penjelasan singkat tentang praktikum yang akan dilakukan, membahas perlakuan yang telah ditentukan oleh tiap kelompok. Dan siswa diharapkan menjadi pendengar yang baik serta bertanya bila ada hal yang belum dimengerti (Fase 2. Menyajikan Informasi)

Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari 4-5 orang, dan membimbing transformasi kelompok secara efisien. Siswa duduk berdasarkan teman kelompoknya, kemudian guru meminta siswa menyiapkan LKS yang telah mereka buat (petunjuk prosedur pelaksanaan percobaan) (Fase 3. Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar)

Guru membimbing kelompok-kelompok untuk bekerja mengikuti prosedur yang telah mereka buat. Diharapkan siswa saling bekerja sama, jujur bekerja, dan komunikatif dalam kelompok untuk menyelesaikan praktikum, siswa mengajukan pertanyaan bila menemui kendala dalam kerja kelompok Selain itu guru bertanya-tanya di setiap kelompok untuk mengetahui seberapa jauh pemahaman mereka terhadap penuntun praktikum yang telah mereka buat. Setelah praktikum berakhir, siswa membersihkan alat dan bahan praktikum, dan guru memberikan pertanyaan-pertanyaan pada tiap kelompok yang harus mereka jawab setelah proses pengamatan praktikum berakhir. (Fase 4. Membimbing kelompok belajar dan bekerja). Guru mengingatkan untuk memperhatikan/mengamati praktikumnya tiap hari dan meminta siswa untuk memotret pengamatan tanamannya tiap hari. Menginformasikan:
-   setelah pengamatan praktikum berakhir, pada pertemuan selanjutnya kelompok diminta membawa hasilnya dalam kelas, foto pengamatannya tiap hari dan jawaban pertanyaan yang telah diberikan pada.
-   Setelah pengamatan berakhir kelompok diminta membuat Laporan Praktikum berdasarkan tema yang telah di lakukan. Dikumpulkan 2 minggu ke depan dan akan di presentasikan dalam kelas.

Guru memberikan evaluasi pada tiap siswa dengan memberi pertanyaan yang berhubungan dengan penuntun praktikum dan praktikum yang telah dilalui, dan siswa menuliskan jawabannya di kertas selembar dengan batas waktu tertentu. Diharapkan pada pada kegiatan ini siswa bekerja secara mandiri dan jujur menjawab pertanyaan, dan dikumpulkan pada guru (Fase 5. Evaluasi)

Guru mengumumkan kelompok yang paling kompak  dan kelompok yang tidak kompak selama praktikum berlangsung (Fase 6. Memberikan Penghargaan). Siswa memberikan aplause kepada kelompok terkompak untuk menghargai prestasi yang dicapai kelompok tersebut. Dan guru menyarankan pada kelompok lain supaya pada kegiatan pembelajaran berikutnya siswa terus berupaya untuk menjadi yang terbaik, dan memberikan semangat pada kelompok yang tidak kompak untuk tidak berkecil hati, dan berusaha memperbaikinya pada kegiatan selanjutnya.





Kegiatan Penutup (± 5 menit)
Kegiatan
Penilaian Pengamat
1
2
3
4
Guru menunjuk seorang siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran pertemuan kali ini. Siswa yang ditunjuk menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa yang santun, dan diharapkan pada siswa lain untuk menjadi pendengar yang baik dan tidak mencela pendapat temannya.





E.   Sumber, Media, Alat dan Bahan pembelajaran
1.     Buku Biologi Kelas XII (daftar pustaka)
2.     Buku Siswa
3.     LKS SMA: Pengaruh Faktor Luar Terhadap Pertumbuhan Tanaman
4.     Alat dan Bahan praktikum

Daftar Pustaka

Aryulina, Diah, dkk. 2007. Biologi 3: SMA dan MA untuk Kelas XII. Jakarta: ESIS.

Kistinnah, Idun dan Endang Sri Lestari. 2009. Biologi 3 : Makhluk Hidup dan Lingkungannya untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.

Subardi, dkk. 2008. Biologi 3 : Untuk Kelas XII SMA dan MA. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas

Suwarno. 2009. Panduan Pembelajaran Biologi: Untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.

Makassar,     April 2013
Dosen Pembimbing                                                                Peserta PPG SM3T


Prof. Dr. Nurhayati B., M. Pd.                                              Harsidi, S. Pd.
NIP:                                                                                         No. Peserta: 201101932